Нотариус требует брачный договор при покупке дома - корректно ли так по закону?

• г. Архангельск

Мы с мужем хотим купить дом. Я хочу оформить его только на себя. Муж не против. Хотели оформить у нотариуса согласие мужа на покупку дома.. Но нотариус говорит, что перед этим мы должны заключить брачный договор. Законно ли это со стороны нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

По семейному законодательству действует режим совместной собственности супругов которую они приобретают в браке, изменить данный режим как раз и может брачный договор, по другому не получится

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Если вы хотите, чтобы приобретаемый дом принадлежал только вам и не считался общим имуществом супругов, нужно заключать брачный контракт.

Спросить
Пожаловаться

Если вы хотите чтобы дом был только вашей единоличной собственностью, а не общей совместной собственностью с мужем, то только через брачный договор.

Спросить
Пожаловаться

Можете заявить на нотариуса

Спросить
Пожаловаться

Как это заявить? Нотариус не прав? Можно мне оформить дом только на себя, а муж там будет только прописан, так?

Спросить
Пожаловаться

Нотариус Вам предложил вариант по Вашему желанию, а Вы решили обсудить его действия? Есть еще вариант расторгнуть брак, купить дом, зарегистрировать на Вас, а потом снова заключить брак! Во всех других случаях имущество нажитое в браке и независимо на кого оно оформлено, считается совместно нажитым имуществом во время брака и подлежит разделу в разных долях!

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить право собственности на одного из супругов, с согласия другого супруга, но у него будет скрытая супружеская доля. Если вы хотите, что бы имущество было лично вашим, не нажитым в браке, то нужно заключить брачный договор

Спросить
Пожаловаться

Дочь купила дом на мат. капитал, чтобы сделать доли на семью, требуют брачный договор, это законно. И ещё вопрос сколько стоит сделать доли на дом и на землю.

Я утерял брачный договор, Знаю только город где оформлялся брачный договор, нотариуса не помню в каком районе города оформляли, что делать в данном случае.

Брачный договор обязателен к зеверению нотариусом? Или можно составить в простой форме? Без услуг натариуса!?

Брачный договор

должен регистрироваться где-то,

например у нотариуса или в загсе?

Мы с супругом покупаем дом, но нотариус сказал что надо обязательно составить брачный договор. Обязателен ли он при покупке дома, и для чего? Спасибо.

Обязательно ли составлять брачный договор у нотариуса при покупке дома с земельным участком с участием средств материнского капитала и наличных средств в 2020-ом году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Светлана. Речь о приобретении жилья с использованием собственных средств и мат. капитала. В ПФ нужно предоставить определённый пакет документов, в который входит ДКП. Он должен быть уже зарегистрирован? В ДКП указано: такая-то сумма уплачена покупателями наличными средствами, вторая будет внесена путем безналичного расчета на счет продавца. А вдруг ПФ по каким-либо причинам откажет? Как обезопасить Продавца?

Хотелось бы узнать как и что нужно делать при покупке дома за счёт мат. капитала? С чего начинать? И как всё это происходит?

Может ли мой кредитор (я физлицо), признать через суд брачный договор заключенный мной с моей супругой недействительным?

Если да, то при каких условиях?

Жена хочет купить 1/2 доли в доме у племянников мужа. Мужу принадлежит другая часть доли. Покупать будет в рассрочку у продавцов, что будет прописано в договоре купли продажи. Почему нотариус требует составить брачный договор жене (покупательнице)?

Покупаем в браке квартиру в равных долях, почему просят в Мфц ещё брачный договор для регистрации в Росреестре. Законно ли это требование.

Я собираюсь купить нежилое помещение между этажами в строящемся доме. Квартиру мы купили там на двоих с мужем. Обязательно ли нужно нотариально заверенное согласие на покупку этой бытовки, если я ее оформляю только на себя. В мфц требуют её для оформления. Законно ли это, вроде оно сейчас не нужно?

Ипотека на мужа, так как у меня плохая кредитная история... Банк просит брачный договор в котором будет прописано что я на нее не претендую.

С мужем берём ипотеку, банк обязал сделать брачный договор на меня, так как у меня плохая кредитная история. Подали документы на брачный договор к наиариусу он сказал ждать 3 дня так как запрашивает документы, с каких структур он их запрашивает?

Муж хочет купить квартиру по ипотеке, я жена буду поручителей, и банк требует брачный договор, где будет указано, что кв будет собственно стою только мужа. Чем мне это грозит?

Мы с мужем состоим в законном браке оформляем ипотеку, банк отказывает мне как созаемщику и просит заключить брачный договор, чтобы исключить меня из сделки. Возможно ли прописать в договоре, что после погашения ипотеки и становлюсь полноправным собственником своей доли?

Планирую приобрести квартиру с использованием мат. капитала, состаю в браке. Какие мои действия в приобретений? На данный момент агенство с меня требует брачный договор - это законно? Возможно обойтись без брачного договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение