Нотариус требует брачный договор при покупке дома - корректно ли так по закону?

• г. Архангельск

Мы с мужем хотим купить дом. Я хочу оформить его только на себя. Муж не против. Хотели оформить у нотариуса согласие мужа на покупку дома.. Но нотариус говорит, что перед этим мы должны заключить брачный договор. Законно ли это со стороны нотариуса?

Ответы на вопрос (7):

По семейному законодательству действует режим совместной собственности супругов которую они приобретают в браке, изменить данный режим как раз и может брачный договор, по другому не получится

Здравствуйте, Наталья Николаевна. Если вы хотите, чтобы приобретаемый дом принадлежал только вам и не считался общим имуществом супругов, нужно заключать брачный контракт.

Если вы хотите чтобы дом был только вашей единоличной собственностью, а не общей совместной собственностью с мужем, то только через брачный договор.

Можете заявить на нотариуса

Как это заявить? Нотариус не прав? Можно мне оформить дом только на себя, а муж там будет только прописан, так?

Нотариус Вам предложил вариант по Вашему желанию, а Вы решили обсудить его действия? Есть еще вариант расторгнуть брак, купить дом, зарегистрировать на Вас, а потом снова заключить брак! Во всех других случаях имущество нажитое в браке и независимо на кого оно оформлено, считается совместно нажитым имуществом во время брака и подлежит разделу в разных долях!

Можно оформить право собственности на одного из супругов, с согласия другого супруга, но у него будет скрытая супружеская доля. Если вы хотите, что бы имущество было лично вашим, не нажитым в браке, то нужно заключить брачный договор