Банк требует брачный договор для ипотеки на мужа из-за плохой кредитной истории заемщика

• г. Петрозаводск

Ипотека на мужа, так как у меня плохая кредитная история... Банк просит брачный договор в котором будет прописано что я на нее не претендую.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Анна! Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством в силу нормы п. 1 ст. 421 ГК РФ. Таким образом, банк не вправе понуждать к заключению брачного контракта. Заключать или не заключать брачный контракт-этот вопрос должны решать только супруги. Требования банка заключить брачный контракт незаконны. Но если Вы согласитесь и заключите брачный контракт, то необходимо иметь ввиду следующее. Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов в силу нормы ч. 1 ст. 43 СК РФ. Следовательно, вопрос об изменении брачного контакта решается только супругами, банк не является стороной по брачному контракту. Однако в силу ст. 46 СК РФ супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.