Что делать, если после 18-летия призвали в армию - идти на комиссию или ждать поступления в институт?

• г. Москва

Сыну в 11 классе исполнилось 18 лет. Явился в военкомат со справкой из школы. Ему выдали повестку для прохождения призывной комиссии на 30.06.2023. 17 июня сдаёт последний экзамен егэ. Идти 30.06 на комиссию или дождаться поступления в институт? Какие последствия? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Необходимо известить военкомат об экзамене и попросить перенести по времени или дате приход на приемную комиссию.

Здравствуйте, Галина.

После достижения возраста 18 лет граждане подлежат призыву на военную службу.

Однако, статьей 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" установлены различные отсрочки от призыва, в том числе связанные с обучением.

И ваш сын может воспользоваться этими отсрочками.

Первая отсрочка - отсрочка для окончания обучения в школе. Она предусмотрена подпунктом "г" пункта 2 статьи 24.

Вторая отсрочка - для поступления в колледж, техникум или ВУЗ. Она предусмотрена подпунктом "г.1" пункта 2 статьи 24 и предоставляется до 1 октября в случае успешной сдачи ЕГЭ.

Поэтому нужно сходить на заседание призывной комиссии и оформить отсрочку для поступления, после чего военкомат не будет иметь вопросов к сыну.

Обращаю ваше внимание, что прохождение медицинского освидетельствования в вашем случае не является обязательным.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.