Когда можно подать на 80 ст если осужден на 4 года особого режима

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (2):

Ст.80 УК РФ

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести -не менее одной трети срока наказания либо не менее одной четвертой срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

особо тяжкого преступления -не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

В соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть произведена, только если осужденный уже отбыл определенный срок наказания, а именно:

не менее 1/3 части наказания назначенного со совершение преступлений небольшой или средней тяжести;

не менее ½ части наказания назначенного судом за совершение тяжкого преступления;

не менее 2/3 части наказания назначенного за совершение особо тяжкого преступления;

не менее ¾ наказания за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, о осужденных по ст.210 УК РФ-за организацию преступного сообщества;

не менее 3/5 наказания за преступление против половой неприкосновенности малолетних. Ходатайство подается, либо администрацией, либо осужденным, либо адвокатом.