Ответ на вопрос - Может ли организация требовать от бывшего бухгалтера компенсацию за ошибку при отгрузке товара?

• г. Саратов

Если я работа в организации бухгалтером на тот момент директор была в декретный отпуске и у меня была доверенность на права подписи, и вот так случилось что покупателю отгрузили не тот товар и спустя время они это выяснили и подают в суд на организацию, я уволилась из этой организации в декабре 2022 г. Теперь мне говорят что эта организация на меня подает в суд, скажите могут ли она с меня требовать материальный ущерб?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Может или не может вы претензию получили?

Нет только устно

Да, такое возможно. Согласно ст. 1081 ГК РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения.

В данном случае вас Могут привлечь ответчиком в порядке регресса и взыскать убытки, а это в полном объеме. Целесообразно проанализировать обстоятельства более детально для возможных возражений