Как получить прописку в Российском паспорте при наличии ДНР паспорта и ограниченных возможностях?

• г. Москва

Я уже не знаю куда обращаться, все вроде интересуются моей проблемой, а потом куда то исчезают. Попробую Вам: Я в 2021 году получил на территории (Ростовская область) Российский паспорт и прописался по нему в Батайске. Много воды утекло после того, я лишился обеих ног. Я имею паспорт ДНР с пропиской по фактическому месту проживания, а именно: пгт. Новоамвросиевское, Амвросиевский р-он, Донецкая область. А теперь внимание вопрос: как мне сделать прописку по месту жительства в Российском паспорте, учитывая мое состояние. Что для этого нужно? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Вам необходимо обратиться в миграционные органы. Требуется письменное согласие собственника жилого помещения, где вы планируете зарегистрироваться по месту жительства.

Зарегистрироваться по месту жительства можно не только в полиции, но и в многофункциональном центре / МФЦ, а так же на портале гос. услуги. Ру:

последовательность действий на веб-сайте:

на главной странице веб-портала найти «Гос. услуги».

выбрать кнопку «Все услуги» и кликнуть по ней, затем нажать на раздел «ГУВМ МВД России (миграционная полиция)».

в открывшемся окне увидите пункт «Рег. учет граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», требуется открыть его.

справа возникнет кнопка «Снятие гражданина с регистрации по месту жительства», далее жмите по ней).

кликнув на пункт «Получить услугу», вы увидите подробную последовательность действий.

После того, как вы подтвердите все требования, нужно предельно внимательно заполнить сведения во всех необходимых полях. Далее – нажать на вкладку «Подать заявление». На протяжении 3-х дней придется подождать приглашения в ГУВМ МВД, чтобы предъявить оригиналы затребованной на веб-сайте документации. При положительном решении вам поставят соответствующей штамп в паспорте гражданина РФ.

услуга является бесплатной.