Распределение долей в квартире и возможность вселения неродного ребенка - юридические аспекты
199₽ VIP

• г. Комсомольск-на-Амуре

В квартире 27 кв. м, доли двум детям по 1/7 и все остальное отца то есть мне. Доли согласно мат капитала. Детям одному 17 будет 18, второму 7. Может ли мать через суд вселить старшего неродного мне и неусыновленного сына ко мне в квартиру, если у него площадь согласно долей 3.8 кв метра. Так же у него доля в квартире матери 1/3 от общей площади 44 КВ. метра, где он сейчас проживает и прописан. И вообще, что моя бывшая супруга может сделать, если на данный момент мы в разводе официально.

Ответы на вопрос (5):

Виталий здравствуйте!

Решение о вселении или выселении кого-либо из квартиры может быть принято только судом (ст. 13 ГПК РФ) или согласовано между всеми собственниками квартиры. В данной ситуации, если ваша бывшая супруга желает изменить условия проживания своего сына, она может обратиться в суд с соответствующим иском. Кроме того, стоит учитывать, что права на жилье матери не относятся к материнскому капиталу и не могут служить основанием для регулирования доли наследования или установления права на жилье.

С уважением.

ВИТАЛИЙ, без вашего согласия, она его не вселит. А вам совет, обращайтесь в суд и признавайте его долю малозначительной, суд назначит произвести ему выплату, за малозначительную долю в квартире, и не по рыночной цене. Это ваш выход из ситуации. Существует понятие «незначительная доля». Это доля, которую нельзя выделить без несоразмерного ущерба собственникам других долей. У собственника такой доли нет существенного интереса использовать общее имущество. В этом случае суд может и без его согласия взыскать с остальных в его пользу стоимость доли и прекратить его право собственности на нее. ст. 252 ГК РФ. ДЕЙСТВУЙТЕ.

Нет, не сможет вселить, если он не проживал в квартире и не пользовался ею, а место его проживания с матерью.

Так как пользование одной комнатой не возможно. Реализация собственником правомочий владения и пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, зависит от размера его доли в праве собственности на это жилое помещение, нуждаемости в его использовании, соглашения собственников и других заслуживающих внимание обстоятельств.

Она может лишь уговорить сына продать долю по ст.250 ГК РФ, но кто ж купит её? никто...

Вы по суду, когда ему исполнится 18 лет можете принудительно выкупить у него долю, согласно положениям ст. 209, 247 и 252 ГК РФ, проведя её оценку.

Это лучший ответ

1. В Вашем случае нужно исходить из того, что одного желания вашей бывшей жены вселить в вашу квартиру своего ребенка, где у него только 3,8 кв.м совсем недостаточно. Должны быть веские юридические основания, изложенные в исковом заявлении ст 131 ГПК РФ вашей бывшей жены, если речь идет о вселении через суд.

2.Исходя из содержания Вашего вопроса, ни каких юридических оснований для вселения к вам этого ребенка нет, потому что он прописан в квартире матери где имеет долю 1/3,что составляет более 14 кв.м.

3. Если мать этого ребенка задумает предъявить такой иск, что на мой взгляд маловероятно, то предъявляйте тогда встречный иск стст 137 и 138 ГПК РФ о признании этой доли 3,8 кв.м незначительной.

В статье 252 ГК РФ сказано:

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию..

Выплатите компенсацию за эту долю, а доля перейдет к вам.

Здравствуйте.

Старший ребенок уже собственник 3,8 метров в Вашей совместной квартире, он также как и Вы вправе ей пользоваться. Вместе с тем, если Вы к согласию не придете, то этот вопрос подлежит разрешению в суде. Если Вам такое соседство не нужно, Вы можете предложить ему (им) выкупить долю старшего сына, например (ст. 209 ГК РФ)

Так же как было указано в Определении Верховного суда РФ от 13.11.2018 по делу № 18-КГ 18-186 сособственник доли имеет право требовать "предоставление во владение общего имущества, согласно его доли". Если это невозможно, то он вправе требовать от других сособственников компенсацию.