И могут ли не лишить? Что делать в таком случае вообще?
199₽ VIP

• г. Пермь

Ночью остановили гибдд, предложили продуть в алкотестер, показал по нулям, предложили проехать к наркологу сдать тест на мочу, не сразу но выявлены были наркотические вещества, отправят мочу в Пермь в лабораторию на точный анализ, за два дня до этого балолвался не большой порцией (мефедрона) , на момент остановки был трезвый и в сознании, прошло два дня, что будет если анализ лаборатории подтвердится, лишат ли прав? Как на долго и можно ли их будет вернуть? И могут ли не лишить? Что делать в таком случае вообще?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Костя! Есть такой риск, т.к. согласно части 1 статье 12.8 КоАП РФ и примечанию к ней достаточно мизерной доли наркотического вещества, чтобы назначить штраф 30 т.р. и лишить права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. Досрочный возврат не предусмотрен законом. А если до этого дойдет, то подключайте юриста или адвоката к процессу, но и это не факт, что поможет, т.к. такие дела в судах идут конвейером и там особо не разбираются. Когда будет постановление по делу об административном правонарушении нужно будет его обжаловать.

Костя, естественно вас лишат в\у, и поставят на учёт к наркологу. Инструкцией, являющейся приложением к Приказу Министерства здравоохранения СССР от 12 сентября 1988 г. N 704, диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы: хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания.

На основании п. 2 Инструкции целью профилактического наблюдения является предупреждение развития у лиц группы риска хронического алкоголизма, наркоманий и токсикоманий.

Срок профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и других одурманивающих средств, - 1 год. Пробуйте обжаловать Постановление. Процедура, порядок и сроки обжалования вступивших в законную силу постановлений по делам об административных нарушениях регламентированы гл. 30 КоАП (ст. ст. 30.12 - 30.19).

Это лучший ответ

Добрый день.

Если анализ будет положительный и установят состояние опьянения, то Вас вызовут в ГИБДД и составят адм. материал по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ и санкцией статьи предусмотрено лишение прав и штраф

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

-----

И могут ли не лишить? Что делать в таком случае вообще?

Могут и не лишить, если фиксация материала и процедура мед. освидетельствования проведены с существенными нарушениями. Особенно важно проведение мед. освидетельствования, там зачастую допускаются нарушения. Много нарушений на месте допускается инспекторами. А если есть нарушения, то эти доказательства нельзя использовать, ст. 26.2 КоАП РФ

Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона

-----

а понять перспективу Вашего материала и шансы можно только изучив его. Поэтому Вам нужно будет после составления протокола и передачи его в суд написать заявление на ознакомление и фотографирование всего материала, Вам суд не откажет это право согласно ст.25.1 КоАП РФ. Потом уже давать материал на изучение юристам. Возможно шансы будут. Протокол еще не приговор.

Согласно части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, составляет 1 год со дня совершения правонарушения.

Как видите срок давности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ составляет целый год, так что успеют дождаться результатов анализов из лаборатории. Современные методы позволяют определить в вашем случае потребление наркотических веществ Так что имеется большая вероятность, что лаборатория подтвердит употребление Вами наркотических веществ и тогда вас и прав лишат на срок от полутора до двух лет и плюс еще штраф дадут 30 тыс рублей. Досрочный же возврат водительских прав законодательством Росси не предусмотрен. Спрашиваете: могут ли не лишить? Если бы хотели не лишать, то не оправляли бы вашу мочу на анализ в Пермь Если все подтвердится, то Вам и смысла нет обжаловать, потому что за основу будут браться данные этой лаборатории, которые вы не сможете опровергнуть.

То,что на момент остановки вы были трезвый и в сознании не будет играть в вашу пользу.

Да, лишат права управления и штраф 30 000 и ещё привлекут за употребление, возможно-

КоАП РФ Статья 6.9. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ

А что делать? Не баловаться...

Здравствуйте Костя

Если будет в заключение врача указано об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества) , то будет лишение право управления до 2 х лет по ст.12.8 КоАП РФ

Вы вправе при обращении получить копию справки о результатах химико-токсикологических исследований.

_

Дело будет передано в суд для рассмотрения Чтобы оспорить административный материал: нужно найти ошибку, 1) если не соблюли сроки проведения и 2) был ли соблюден порядок освидетельствования в 2 этапа

по нижеуказанному приказу

___

Велась ли видеофиксация с момента задержания, отстранения от управления тс, направление на медицинское освидетельствование

__

Согласно ст.1.5 любое сомнение в сторону привлекаемого - толкуется в пользу привлекаемого

Если найдете ошибку, нужно писать ходатайство в суд о прекращении административного дела за отсутствием нарушения со ссылкой на ст.24.5 КоАП РФ

Согласно Приложение N 3

Приказа Минздрава России от 18.12.2015 N 933 н (ред. от 25.03.2019) "О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)"

Проведение медицинского

освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического

или иного токсического), происходит в 2 этапа.

1) предварительные исследования иммунохимическими методами с применением анализаторов, обеспечивающих регистрацию и количественную оценку результатов исследования путем сравнения полученного результата с калибровочной кривой;

2) подтверждающие исследования методами газовой и (или) жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием с помощью технических средств, обеспечивающих регистрацию и обработку результатов исследования путем сравнения полученного результата с данными электронных библиотек масс-спектров.

Предварительные химико-токсикологические исследования проводятся на месте отбора биологического объекта (мочи), в клинико-диагностической лаборатории или в химико-токсикологической лаборатории не позднее 2 часов с момента отбора биологического объекта (мочи).

В согласно п.10 приказа : По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае отсутствия в пробе биологического объекта (моче) наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов выносится заключение об отсутствии в исследованной пробе биологического объекта (моче) вызывающих опьянение средств (веществ), второй этап химико-токсикологического исследования не проводится.

По окончании первого этапа химико-токсикологического исследования в случае наличия в пробе биологического объекта наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов и аналогов указанных средств, веществ и препаратов вне зависимости от их концентрации проводится второй этап химико-токсикологического исследования подтверждающими методами.

__

Срок доставки образца биологического объекта (мочи) в медицинскую организацию, проводящую подтверждающие исследования, не должен превышать десяти рабочих дней с момента отбора биологического объекта (мочи).

Сроки проведения подтверждающих химико-токсикологических исследований не должны превышать трех рабочих дней с момента поступления пробы биологического объекта в лабораторию.

При обнаружении в ходе подтверждающих исследований в пробе биологического объекта (мочи, крови) наркотических средств, психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ, химических веществ, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, вызывающих нарушение физических и психических функций, которые могут повлечь неблагоприятные последствия при деятельности, связанной с источником повышенной опасности, метаболитов или аналогов указанных средств и веществ выносится заключение об обнаружении в биологическом объекте (моче, крови) вызывающих опьянение средств (веществ) с указанием выявленного средства (вещества).

_____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Ответ отключен модератором

Пунктом 15 Порядка проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического), утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 18 декабря 2015 г. N 933 н предусмотрено, что медицинское заключение "установлено состояние опьянения" выносится при обнаружении по результатам химико-токсикологических исследований в пробе биологического объекта одного или нескольких наркотических средств и (или) психотропных веществ.

Акт о медицинском освидетельствовании уже зафиксировал употребление катеноидов. Время возможного выявления в моче для них составляет 2-3 дня, у вас как раз пороговая давность. Уровень порогового значения (нг/мл) для обнаружения мефедрона (другие вещества амефетаминовой группы) составляет 40 нг/мл. Однако, минимальная концентрация для наркотиков законом не установлена, достаточно самого факта обнаружения.

Концентрации для выявления и возможная давность употребления указаны в таблицах по ссылке: Подробнее ➤

Вас привлекут к административной ответственности за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния (ст.12.8 КоАП РФ). В судебном порядке вы будете подвергнуты штрафу в размере 30 тыс. руб. и лишены права управления на 1,5-2 года.

Кроме того, вас привлекут за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст.6.9 КоАП РФ).

На лиц, привлеченных к административной ответственности и нуждающихся в лечении от наркомании, по решению суда может быть возложена обязанность пройти лечение от наркомании и могут быть назначены иные меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации (п.3 ст.54 закона от 8 января 1998 г. N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах").

После вступления постановления суда в силу вы будете обязаны сдать водительское удостоверение в МРЭО, а возвратить обратно сможете по истечению срока лишения права управления, отсчитываемого с момента сдачи удостоверения.

При развитии событий по указанному сценарию вам целесообразно поискать ошибки при составлении протокола, акта медицинского освидетельствования, при отборе биологических проб и проведении ХТИ, при процедуре рассмотрения дел об административных правонарушениях. Нарушение порядка или процедуры могут стать основанием для прекращения дела.