Обязанность классного руководства - оплачивается ли внеурочная деятельность по ФГОС?

• г. Самара

Я работаю в школе-интернате воспитателем и являюсь классным руководителем. По ФГОС внеурочная деятельность относится к учебной и должна оплачиваться, в том числе и "Разговоры о важном". Но директор школы настаивает на том, что внеурочка входит в обязанность классного руководства и прописал это в моей должностной инструкции. Вот если бы я не был классным руководителем, то тогда бы оплачивалась. Так ли это? Каким законодательным актом этот подход регламентируется?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Внеурочная деятельность не входит в ваши обязанности, так как не предусмотрена должностной инструкцией.

Привлечение к этой работе может производиться только с вашего согласия и дополнительно оплачиваться.

Об этом четко говорит Трудовой кодекс. И следует из Письма Министерства образования и науки РФ от 14 декабря 2015 г. № 09-3564 “О внеурочной деятельности и реализации дополнительных общеобразовательных программ”

Правомерно ли внесение в должностную инструкцию этих обязанностей с последующей возможностью отсылки на неё и не тарифицирования внеурочки?