Что делать, если срок займа через интернет истёк и был получен исполнительный лист?

• г. Улан-Удэ

Был оформлен займ через интернет 06.09.2019. Только сегодня получен исполнительный лист. Срок 3 года истёк. Что мне нужно сделать?

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (9):

Нужно отменять судебный приказ на основе которого вынесен ИЛ.

Елена, нужно однозначно и как можно быстрее отменить судебный приказ.

Судебный приказ можно и сейчас отменить, даже если ранее на руки Вы его не получали. Пленум Верховного суда РФ подтвердил данный факт.

Если это и правда так, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно исполнения судебного приказа и при необходимости восстановить процессуальные сроки для его отмены.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В целом закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Подавайте возражение на исполнение судебноно приказа.

Здравствуйте! А на что я должна сослаться? На истечение срока давности? Если только, что не получала судебный приказ. Так они опять на меня иск подадут. Срок давности всё-таки действует?

Здравствуйте, Елена!

Вам в ходатайстве о восстановлении пропущеного срока на отмену приказа следует указать уважительную причину неполучения приказа. А в возражениях относительно исполнения судебного приказа Вы можете просто выразить просьбу отменить этот приказ.

Здравствуйте.

Вы ни разу не проводили платежи?

В любом случае, если речь идёт о судебном приказе (он является исполнительным документом, а исполнительный лист выдаётся к решению суда), то подавайте в суд возражения относительно его исполнения в течение 10 дней.

С уважением.

Ни разу не проводила. Ничего не подписывала.

Здравствуйте, Елена. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

На сайте ФССП вы можете узнать на основании какого исполнительного документа начато исполнительное производство. Скорее всего - это судебный приказ. Смотрите номер судебного приказа, дату вынесения, а так же наименование суда который данный судебный приказ вынес. ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Этих данных достаточно, чтобы подать в суд заявление на ознакомления с материалами гражданского дела и получения копии судебного приказа.

Изучив материалы дела, пишите возражения на судебный приказ вместе с ходатайством на восстановление пропущенного срока и направляете в суд, который данный судебный приказ вынес.ㅤ

В возражении достаточно просто указать, что с данным судебным приказом вы не согласны. Так - же важно знать на какой адрес и когда, вам был направлен данный судебный приказ.

В ходатайстве о восстановлении пропущенного срока, необходимо указать уважительную причину, почему вы судебный приказ не смогли получить.

Ничего, собственно не сделать.

Лист можно предъявить в течении 3 лет со дня выдачи.

И суд приказ и исполн лист это совершенно разные вещи. Вы о суд приказе ничего не писали...