Как через суд признать что по договору займа истек срок исковой давности.

• г. Краснодар

Как через суд признать что по договору займа истек срок исковой давности.

Ответы на вопрос (3):

вы вправе заявить об истечении срока исковой давности только в том случае, если к Вам обратились с иском о взыскании задолженности по договору займа. Самостоятельно с требованием об истечении срока исковой давности Вы в суд обратиться не сможете

Ирина, если в суде имеется иск о признании договора займа недействительным -то просто Вам как ответчику заявить о пропуске срока исковой давности истцом.

А зачем вам это признавать в суде? Если Вы уже являетесь ответчиком, то нужно заявить ходатайство, лучше письменное, но можно и устное об отказе в удовлетворении исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности.