Как изменить фамилию ребенку в 14 лет - нужно ли разрешение отца?
199₽ VIP

• г. Калуга

Ребенку 14 лет, паспорт есть. Хочет сменить фамилию, по причине травли одноклассников. Необходимо ли письменное разрешение отца (мы в разводе)? Или с 14 лет сын может это сделать сам. Я не против смены фамилии. Благодарю

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в орган опеки.

Здравствуйте!

В России для смены фамилии необходимо достичь 18 лет, если нет согласия обоих родителей либо смерти одного из них. Однако, есть некоторые исключения, когда необходимость в согласии другого родителя может быть отменена. Например, если один из родителей лишен родительских прав; если его местонахождение неизвестно; если он неожиданно умер; если он не может дать согласие по состоянию здоровья. В таких случаях ребенок со своим представителем имеет право обратиться в суд с запросом на изменение своей фамилии.

Вот судебная практика по вашему вопросу: Подробнее ➤

(СК РФ Статья 78. Участие органа опеки и попечительства при рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей)

С уважением.

Это лучший ответ

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об актах гражданского состояния":

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Необходимо согласие отца.

Самостоятельно можно сменить ФИО только будучи взрослым или после получения полной дееспособности в 16 лет — в порядке эмансипации.

Согласие не требуется, когда отец вообще не воспитывает ребенка или полностью утрачивает родительские права.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В соответствии со ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", с 14 лет ребенок сам пишет заявление в ЗАГС о перемене фамилии.

2. Но при этом-требуется согласие обоих родителей, о чем они ставят подписи в заявлении

3. Если отец не может присутствовать в ЗАГСе, то он может оформить нотариально заверенное согласие

4. Если же отец НЕ согласен на перемену фамилии, то придется обращаться в суд с иском. Иск в суд подает сам ребенок

5. Опека, как пишет юрист выше-вообще ни при чем. С 14 лет все вопросы решаются в ЗАГСе