Нотариус отказал в выдаче справки о наследственном деле - правомерно ли это?
• г. Москва
Муж умер 6 февраля 2023, 13 марта 2023 открыла наследственное дело.
Хотела получить у нотариуса справку о том, что наследственное дело открыто.
Нотариус отказала, сославшись, что такие справки выдаются только через 6 месяцев после даты смерти. Законен ли отказ?
Ответы на вопрос (3):
г. Звенигово
Здравствуйте, справка о заведении наследственного дела выдаëтся после открытия наследственного дела, наследнику, кто принял наследство. А свидетельство о праве на наследство исключительно через 6 месяцев. Что дело открыто, информация также есть на сайте ФНП.
Спросить11.04.2023, 12:41,
г. Москва
Нет, справка о том, что ведется наследственное дело и Вы являетесь наследником, принявшим наследство, выдается в день обращения. После 6 месяцев она уже не нужна.