Банк требует оплатить проценты по кредиту умершего заёмщика - законно ли это?

• г. Кемерово

Понимаю, что приняв наследство я и принимаю долги умершего, а том числе и кредитные задолженности. Но в письме от банка указано, что после смерти заёмщика проценты по кредиту начисляются пока кредитные обязательства не будут исполнены в полном объёме. То есть я ещё и должна оплатить проценты просрочки, за 4 месяца, хотя заёмщика нет в живых уже 4 месяца! Законно ли со стороны банка требовать ещё и уплату процентов? Если нет, то какой статьей закона руководствоваться. Спасибо

Ответы на вопрос (6):

Наталья, вам нужно было написать заявление в банк о приостанавлении начисления процентов, почему вами это не сделано?

Мы не знали о существовании этого кредита

Банк вправе требовать выплату процентов. Наследник отвечает по долгам наследодателю в пределах стоимости наследственного имущества.

На период вступление в наследство проценты не начисляются