Превышение стоимости за горячую воду в С-Петербурге на 83% - коммерческая дезинформация и нарушение основ физики. Куда обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация. В счете на оплату за услуги по горячей воде в октябре выставлена цифра стоимости за куб. 129.05 руб. Нормативная по С-Питербургу 70,50. Превышение на 83% Управляющая компания дает разъяснения. Что перерасход затраченного тепла не куб воды вместо 0.06 нормативного-0.1097 гкал. Что очевидно сделано в коммерческих целях. Даже по законоам физики не совпадает. Куда можно обратиться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

Сначала потребуйте от УК письменный расчет стоимости, на основании которого выставлен счет, для чего обратитесь в УК с письменным запросом. Тарифы на тепло УК изменять не вправе, т.к. тарифы устанавливаются ресурсоснабжающей организацией. Количество берется на основании показания общего прибора учета дома. что также легко проверяется по счету ГУП ТЭК, выставленному УК за определенный период. Проверьте расчет, если он сделан неправильно, требуйте перерасчет. При отказе обращайтесь с жалобой на УК в жилищную инспекцию с требованием проверки и принятия соответствующих мер.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.