Как забрать имущество без кадастрового номера у должника и зарегистрировать его на себя?

• г. Ставрополь

Выдан исполнительный лист на несколько объектов недвижимости, на 4 объекта недвижимости нет кадастрового номера, как можно забрать это имущество у должника и зарегистрировать на себя?

Могу ли зарегистрировать уже сейчас то имущество, на котором есть кадастровый номер? Решение суда одно, и исполнительный лист один на все эти объекты, все объекты находятся на одном земельном участке имеющем кадастровый номер.

Какие заявления/документы нужно подготовить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Обратитесь в МФЦ. С собой возьмите подлинник решения суда и паспорт. То, что подлежит гос регистрации оформят на вас. В отношении иного имущества, оно будет принадлежать вам на основании решения суда.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 87. Реализация имущества должника

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет службы судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.