Долги за квартплату мамы списывают с моей доли в квартире - как избежать этого?

• г. Екатеринбург

У меня такая проблема. Мама накопила долгов за квартуру сейчас делает процедуру банкротство. Мама не платит не сколько сейчас, списываю с меня долг так как у меня есть доля в этой квартире и прописка. Я не живу в этой квартире уже лет 6, (мне 21 год) начали списывать с того года, мама сейчас начала делать банкротство и пристова начали списывать большие суммы. Я не знаю как поступить чтобы у меня больше ничего не списывали. Если я выпишусь и откажусь от своей доли в квартире, с меня перестанут списывать долги за квартиру. Или можно оформить временую прописку?

Ответы на вопрос (6):

В паспортный стол обращайтесь.

Добрый день.

Если Вы выпишитесь и откажетесь от своей доли, долги по ЖКХ за весь период владения вами квартирой останутся на Вас.

Добрый день!

К сожалению долги с вас таким образом не спишутся.

Вам нужно отменять судебный приказ о взыскании с вас денежных средств и потом (при подаче иска со стороны УК) доказывать, что не проживаете и ограничивать свою ответственность только бременем содержания имущества соразмерно своей доле.

Подскажите, а как узнать размер долга на своей доле?

И когда лучше вписаться после того как спишут долг по банкротству у мамы или до можно это роли не играет?

Отказаться от доли в квартире нельзя. При наличии права собственности на долю в квартире Ваша регистрация не имеет значенич для обязанности по оплате коммульнальных платежей. Размер долга у Вас не "на доле". Это обязательство солидарное. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Просто так не можете отказаться от доли, да и глупо это.

Подайте приставу заявление о сохранении прожиточного минимума.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.