Выделение доли в доме и земельном участке - как решить проблему с невыплатой коммунальных платежей?

• г. Симферополь

Имеются два собственника дома и земельного участка с долями 1/3 и 2/3. Собственник 2/3 долей хочет выделить свою часть земельного участка и дома в натуре, в связи с проблемами в отношениях со вторым долевиком (тот не хочет оплачивать коммунальные платежи и т.д.). Как реально можно выделить долю? Дом имеет достаточную площадь, также и земельный участок не маленький. Только нет второго входа в дом.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с именно таким исковым требованием - раздел дома и земли в натуре... точно поможет сформулировать адвокат при очной встрече

Либо по соглашению сторон в нотариальном порядке, либо исковое заявление в суд о прекращении права общей долевой собственности

Добрый день.

Для начала нужно понимать, возможно ли выделить долю в натуре в жилом доме и, соответственно, участок.

Должны быть возможности.

Дом с одним входом разделить в натуре не получится.

Зачем вам выделять доли? Есть другой, более простой вариант. Обратитесь к юристу очно с документами.

Выдел доли дома в натуре - сложная, длительная и затратная процедура. Прежде всего, необходимо получить консультацию опытного строительно-технического эксперта на предмет наличия самой возможности такого выдела. В Вашем случае обязательно потребуется сооружать отдельный вход со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В ходе судебного разбирательства потребуется проводить судебную комплексную строительно-техническую, оценочную экспертизу, которую придётся оплачивать Вам.

Если в Вашем случае проблема заключается только в нежелании второго сособственника оплачивать коммунальные платежи, решить её можно гораздо менее затратным способом. Предъявляется иск об определении доли участия каждого из сособственников в таких расходах и возложении обязанности на ресурсоснабжающие организации по заключению отдельных договоров с каждым из сособственников.

Вы не уточняете. Понимаю, что индивидуальный жилой дом на участке ИЖС. Так? В таком случае долю в участке не выделить, так как дом один. Можете определить порядок пользования земельным участком либо добровольно либо в судебном порядке

Владимир, добрый день. Ваша проблема решается только в судебном порядке.