Выделение доли в доме и земельном участке - как решить проблему с невыплатой коммунальных платежей?

• г. Симферополь

Имеются два собственника дома и земельного участка с долями 1/3 и 2/3. Собственник 2/3 долей хочет выделить свою часть земельного участка и дома в натуре, в связи с проблемами в отношениях со вторым долевиком (тот не хочет оплачивать коммунальные платежи и т.д.). Как реально можно выделить долю? Дом имеет достаточную площадь, также и земельный участок не маленький. Только нет второго входа в дом.

Ответы на вопрос (7):

Обращайтесь в суд с именно таким исковым требованием - раздел дома и земли в натуре... точно поможет сформулировать адвокат при очной встрече

Спросить
Пожаловаться

Либо по соглашению сторон в нотариальном порядке, либо исковое заявление в суд о прекращении права общей долевой собственности

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Для начала нужно понимать, возможно ли выделить долю в натуре в жилом доме и, соответственно, участок.

Должны быть возможности.

Дом с одним входом разделить в натуре не получится.

Спросить
Пожаловаться

Зачем вам выделять доли? Есть другой, более простой вариант. Обратитесь к юристу очно с документами.

Спросить
Пожаловаться

Выдел доли дома в натуре - сложная, длительная и затратная процедура. Прежде всего, необходимо получить консультацию опытного строительно-технического эксперта на предмет наличия самой возможности такого выдела. В Вашем случае обязательно потребуется сооружать отдельный вход со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В ходе судебного разбирательства потребуется проводить судебную комплексную строительно-техническую, оценочную экспертизу, которую придётся оплачивать Вам.

Если в Вашем случае проблема заключается только в нежелании второго сособственника оплачивать коммунальные платежи, решить её можно гораздо менее затратным способом. Предъявляется иск об определении доли участия каждого из сособственников в таких расходах и возложении обязанности на ресурсоснабжающие организации по заключению отдельных договоров с каждым из сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Вы не уточняете. Понимаю, что индивидуальный жилой дом на участке ИЖС. Так? В таком случае долю в участке не выделить, так как дом один. Можете определить порядок пользования земельным участком либо добровольно либо в судебном порядке

Спросить
Пожаловаться

Владимир, добрый день. Ваша проблема решается только в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Моего бывшего мужа бабушка подарила мне доли... дарствен...

После развода она подала на меня в суд...

И отправили мне исковое заявление.

. ...о взыскании задолжности по оплате коммунальных платежей и выделении доли в оплате коммунальных платежей. ..что значит выделении доли? То есть она хочет чтобы я вернула доли? Или долг?

Добрый день! Построили дом с компенсацией части средств мат. капиталом. На стадии выделения долей возник вопрос. Земля куплена мужем до брака и до детей. Дом построен уже в браке и является по сути общей собственностью с женой, хотя оформлен на мужа. Как я понимаю, теперь надо подарить жене долю участка и затем соглашением выделить доли мужу, жене и детям - участка и дома. А можно ли в такой ситуации соглашением выделить доли дома по обязательству перед ПФ без дарения земли жене и выделения доли детям? Доли в натуре выделяться не будут.

Продали квартиру в рассрочку.. купля продажа есть и то что выпишусь когда покупатели оплотят всю сумму за квартиру тоже есть.. но они не прописались там и весь долг который идёт за камуналку на меня.. они квартиру бросили.. выписались

накопилось уже более тридцати тысяч рублей.. о том что они не плотят я не знал.. живу в Саратове а квартиру продали в Хабаровске.. что делать в такой ситуации.

В частном доме оформлена долевая собственность. Есть 2 свидетельства о регистрации на жилой дом и на земельный участок. Мне принадлежит 37/100 дома и земельный участок, на котором стоит дом и хоз. постройки также в долевой собственности 37/100. Межевание проведено. Через суд выделили долю в натуре на жилой дом. На земельный участок тоже необходимо выделять долю в натуре или росреестр зарегистрирует на основании решения суда о выделе доли в натуре на жилой дом.

В 2001 г. приобретен неоконченный строительством объект и земельный участок, оформлен по 1/2 доли на жену и дочь, есть свидетельство о праве собст-ти. По решению суда бывшему супругу выделена 1/4 доли объекта в натуре (1/2 от доли супруги). Вопрос: имеет ли право бывший супруг выделить в собственность 1/4 доли земельного участка или выделить только часть земельного участка необходимую для пользования своей 1/4 доли объекта?

Площадь участка 8 соток., 1/2 доли - 4 сотки, 1/4 доли - 2 сотки. Должны ли бывшая жена и дочь обеспечить свободный доступ бывшего мужа только ко входу в дом или доступ к 1/4 земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли подарить 1/4 долю дома сестре, также имеющей 1/4 долю (общедолевая собственность) без дарения доли земельного участка. 1/4 долю земельного участка выделить невозможно, так как площадь не позволяет выделить всем собственникам положенные 300 кв. м. Площадь всего участка - 11 соток, а собственников - 4.

Я собственник 1/3 доли земельного участка сельхозназначения. Решил выделить свою долю в натуре. Выдел производить как выдел земельного участка по 11.5 ЗК или как раздел земельного участка по 11.4 ЗК. ст. 12 об обороте указывает если меньше 5 участников действут ГК.

Обязательство по мат. капиталу.

Здравствуйте квартира была приобретена по договору долевого строительства в 2014 г. После этого в 2016 г. рождается в семье второй ребенок и родители используют мат. капитал на частичное погошение ипотеки и дают обязательство в котором указан объект где оно должно быть исполнено после полного погашения ипотечного кредитования в течении 6 месяцев. У людей возникают финансовые проблемы и они не оплачивают ипотеку у них на нее накладывают арест, семья решает продать квартиру которая является еще в залоге у банка, находятся покупатели которые покупают эту квартиру по ипотеки и наличными. Наличные деньги идут частично на погашение ипотеки и снятие ареста друга часть по ипотеки остаток ипотеки в банке 15 тыс. По кредиту. Щас возникает вопрос как можно исполнить обязательство если органы опеки говорят что нельзя выделить доли в этой квартире так как она еще в залоге у банка! Можем ли мы нотариально переделать обязательство в место выделение доли в этом объекте на выделение доли в другом объекте? При том что условия ребенка не ухудшатся а но оборот доля будет больше?

З/у 5,5 соток, в общей долевой собственности (по 1/2). Фактически я пользуюсь 4,5 сотками. Второй собственник не против. Есть ли смысл подавать в суд исковое заявление о выделении доли земельного участка как отдельного самостоятельного объекта права? Или не получится, т.к. у второго собственника останется только 1 сотка?

Выделение доли в натуре части земли и части дома нужно проводить одновременно или можно сначала дом. а потом землю? Можно ли выделить зем участок в натуре, если мин норма земли 3 сотки, а у нас 5.5 соток на двоих?

Можно ли продать 1/5 долю собственности дома и 1/5 земли без выделения доли в натуре.

У нас в общежитии проживает незарегистрированный жилец, пользуется всеми коммунальными услугами, а платим всё жильцы по общедомовому счётчику. Как поступить?

Прописан в квартире, не жил 10 лет. В кв прописан я,дядя и дочка его. Зашёл в фспп висит запрет на выезд и долг 330000 рублей. Не оплачена коммуналка. С той даты долга прошел год, как быть? Платить не хочу, и заграницу не выехать, как можно это решить?

Здравтсвуйте! Как выделить доли в виртуальном доме на земельном участке. Земельный участок купленный на материнский капитал.

Как быть в следующей ситуации: мой супруг собственник земельного участка на котором мы построили за средства материнского капитала. Право собственности зарегистрировали в ЕГРН. Теперь нужно выделить доли. Как правильно это сделать. Некоторые советуют только через нотариуса, а некоторые - просто путем письменного согласия. А с земельным участком тогда как поступить?

Земельный участок в долевой собственности. Один из сособственников признан банкротом, участок под арестом. Можно ли выделить доли остальных сособственников, если есть обременения?

Жена подала иск на выделение доли в доме, по маткапиталу, могут ли мои родители в данной ситуации подать встречный иск на выделении доли.

Как мне выделить мою долю в натуре в земельном участке для строительства нового жилого дома. Вместо старого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение