Как аннулировать доверенность на отправку корреспонденции на почте и выдать на другого сотрудника?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Разъясните, пожалуйста, на меня была выдана доверенность на отправку и получение корреспонденции на почте, доверенность подписана руководителем предприятия, срок до конца года. Сейчас отправкой корреспонденции занимается другой специалист, можно аннулировать мою доверенность и выдать на другого сотрудника?

Ответы на вопрос (10):

Да, можно.

Здравствуйте!

Да, конечно можно.

Вы можете отменить ее в той же форме, в какой выдали, либо в нотариальной форме. Доверенность - это всегда письменное уполномочие, поэтому отменить ее устно нельзя (п. 1 ст. 185, пп. 2 п. 1 ст. 188 ГК РФ).

Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно (ст 188 ГК РФ).

Здравствуйте АННА, а почему нет? МОЖНО. доверенность от работодателя на ваше имя отзываете, а на другого работника предоставляете на почту. Требования гражданского законодательства, предъявляемые к форме сделок, применяются и к отмене доверенности. В простой письменной форме должны совершаться сделки, предусмотренные ст. 161 ГК РФ, а в нотариальной – указанные в п. 2 ст. 163 ГК РФ.

Это решает руководитель - ТК РФ, ст. 185, ст. 185.1 ГК РФ.

Обратитесь к тому, кто выдал доверенность.

Здравствуйте. А для вас же нет никаких правовых последствий, если доверенность будет действовать. Сотрудники почты отмечают фамилию, кто получил. Но если вы хотите с себя снять обязанность забирать корреспонденцию, то это необходимо согласовать с руководителем (185 ГК РФ, 185.1 ГК РФ)

Здравствуйте Анна!

Важно для Вас!

По опыту своей работы в госучреждении скажу, что работодатель крайне редко аннулирует такие доверенности только из-за одного соображения, что в случае болезни, отпуска или по другой причине отсутствия сотрудника, ответственного за отправку корреспонденции через почту всегда будет человек, который сможет заменить

При этом Вы сами на основании ст.188. Прекращение доверенности ГК РФ отменить доверенность не сможете. Это сможет сделать только то лицо, которое ее Вам предоставило

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;

Но есть единственный способ отказаться от доверенности. Это заявить работодателю об отказе от полномочий по выполнению этой работы в связи с исполнением ее другим сотрудником

Кстати другому сотруднику аналогичная доверенность тоже выдана, иначе у него конверты на почте не приняли бы

Здравствуйте.

Можно аннулировать или оставить все, как есть. Или Вы сами можете отказаться от полномочий. Либо она прекратит свое действие после окончания срока. Если действия будет осуществлять другое лицо, то на него также необходимо оформить доверенность. Это можно сделать в любое время, когда это необходимо (не дожидаясь отмены Вашей доверенности).

В соответствии со ст.188 ГК РФ:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее...

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность...

С уважением.

Ответ отключен модератором