Если сейчас взять жилье в ипотеку, когда можно будет получить налоговый вычет подскажите пожалуйста.

• г. Тула

Если сейчас взять жилье в ипотеку, когда можно будет получить налоговый вычет подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры, дома или участка

документы, подтверждающие право собственности на жилье: выписка из ЕГРН (свидетельство о регистрации права собственности) при покупке квартиры по договору купли-продажи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия

Есть мнение, что подать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Это не так. Подать декларацию вы можете в любое время года.

Да. До 30 апреля это по продажам имущества необходимо успеть отчитаться! А на налоговый вычет можно круглый год подавать.

Если купите в 2023 г, декларацию можно подавать в 2024 г, т.о. вернете весь уплаченный налог за 2023 г. Или можете не ждать и подать заявление через работодателя, тогда налог не будет удерживаться (зп будет чуть выше)

Налоговый вычет за 2023 год, можно получить в 2024 году, подав декларацию по форме 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика после поступления сведений от работодателя об уплате подоходного налога в 2023 году!

Добрый день!

Если возьмете недвижимость в 2023 году, то на налоговый вычет сможете подать в 2024 году.