Если сейчас взять жилье в ипотеку, когда можно будет получить налоговый вычет подскажите пожалуйста.

• г. Тула

Если сейчас взять жилье в ипотеку, когда можно будет получить налоговый вычет подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Вы можете вернуть деньги по имущественному вычету, начиная с того года, когда у вас имеются на руках:

платежные документы, подтверждающие произведенные расходы на приобретение квартиры, дома или участка

документы, подтверждающие право собственности на жилье: выписка из ЕГРН (свидетельство о регистрации права собственности) при покупке квартиры по договору купли-продажи или акт приема-передачи при покупке жилья по договору долевого участия

Есть мнение, что подать декларацию для получения вычета можно только до 30 апреля. Это не так. Подать декларацию вы можете в любое время года.

Спросить
Пожаловаться

Да. До 30 апреля это по продажам имущества необходимо успеть отчитаться! А на налоговый вычет можно круглый год подавать.

Спросить
Пожаловаться

Если купите в 2023 г, декларацию можно подавать в 2024 г, т.о. вернете весь уплаченный налог за 2023 г. Или можете не ждать и подать заявление через работодателя, тогда налог не будет удерживаться (зп будет чуть выше)

Спросить
Пожаловаться

Налоговый вычет за 2023 год, можно получить в 2024 году, подав декларацию по форме 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика после поступления сведений от работодателя об уплате подоходного налога в 2023 году!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если возьмете недвижимость в 2023 году, то на налоговый вычет сможете подать в 2024 году.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, папа купил квартиру, хочет подать на налоговый вычет 13%,сейчас он работает, но через пол года будет увольняться, он на пенсии. Будет ли ему выплачиваться вычет на квартиру 13%?

Скажите пожалуйста, если я получила налоговый вычет с дома взятый в ипотеку, то мой муж может получить налоговый вычет с покупки машины?

У нас дом оформлен на меня, мужа и ребенка. Муж получил налоговый вычет за себя, я сейчас не работаю, может ли он сейчас получить налоговый вычет за меня и за ребенка.

С какого момента может предостовлятся налоговый вычет на ребенка я была матерью оденочкой потом мы с мужем расписались и он ребенка записал на себя. Муж может получить высет с регистрации брака или устоновлееия отцовсва.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По решению суда мне выделили 1/2 доли в квартире. Сейчас бывший супруг продает мне свою долю 1/2 доли. Состаю в гражданском браке. Могу ли я получить налоговый вычет 13 %.э ранее не получал никогда налоговый вычет.

Собираемся приобрести земельный участок под ижс и оформить его на несовершеннолетнего сына (16 лет). Можем ли мы получить за него налоговый вычет (налоговый вычет раньше не получали)?

Студент купил квартиру на деньги родителей, оформил ее на себя, пока не работает. Как в этом случае получить налоговый вычет, какие сроки существуют на право получить налоговый вычет? Работать начнет после окончания ВУЗа.

В 2011 году я купил квартиру (не в ипотеку) за 950 тыс руб и получил налоговый вычет 13%. В 2016 г застройщик мне построил дом за 2850 тыс. руб (договор подряда). Я читал что можно получить налоговый вычет с 2 млн. руб,как мне получить налоговый вычет с дома? Спасибо.

А как быть с этим?

Таким образом, налогоплательщик, у которого право на вычет по расходам на приобретение жилья в сумме меньшей, чем законодательно установленный предельный размер, возникло до 1 января 2014 года и который воспользовался этим правом, не сможет "добрать" недостающую сумму вычета по расходам на приобретение другого жилого объекта.

Моя мама в 2009 году вышла на пенсию в возрасте 60 лет. Помимо государственной пенсии получает пенсию от Газпрома. В этом же году были проданы акции и эти деньги куплена квартира. Имеет ли она право получить налоговый вычет сейчас, ранее вычет никогда не получала?

Здравствуйте. Подскажите пожалуййста, сколько раз я могу обратиться за налоговым вычетом? Я сейчас на лечении и у меня ипотека, могу ли я получить налоговый вычет за лечение и налоговый вычет за ипотеку? Или это возможно раз в жизни?

Уточните, пожалуйста, у меня ипотека на квартиру в строящемся доме на 15 лет, выплачиваю уже год. Когда я смогу получить налоговый вычет с процентов по ипотеке и налоговый вычет при покупке квартиры? После оформления квартиры в собственность или раньше?

10 лет назад брал налоговый вычет за купленную квартиру (около 7000 руб) могу ли взять налоговый вычет за автомобиль, купленный в ноябре 2014 года?

Получила налоговый вычет, тогда выплачивали 130000, сейчас выплачивают 260000 руб. Могу ли я получить налоговый вычет, если сейчас куплена еще квартира. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение