Установка электромеханических кранов перед счётчиком воды - что говорит закон и как это может повлиять на вашу безопасность
199₽ VIP

• г. Смоленск

Можно ли устанавливать электромеханические краны до счётчика учёта воды, после основных кранов, которые перекрывают ввод воды в квартиру. В Смоленском Горводоканале мне пояснили, что нельзя, т.к. это не предусмотрено проектом согласно Постановлению Правительства № 776 от 14.09.2013, хотя проект этот никто не видел, но счётчики шли сразу при сдаче дома. Эти краны не являются отведением, они лишь перекрывают воду в момент протечки. У меня был случай - потёк счётчик холодной воды. Если установить электромеханические краны после счётчиков, он не перекроет воду в случае протечки счётчика или места его соединения

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Все верно. Вам могут отказать в опломбировке. Либо если опломбируют счетчик, трогать пломбу вы не имеете права. Ставьте гидроизоляцию. Техдокументацию можете запросить в БТИ. (Федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ (последняя редакция)

Александр Геннадьевич, технически более правильное название электромеханических кранов квартиры — это запорный вентиль отделяющий стояк водоснабжения от водопроводной разводки квартиры. Если установить электромеханические краны после счётчиков, он не перекроет воду в случае протечки счётчика или места его соединения, а вот если их установить как у вас до прибора учёта, то в этом случае вы нарушили и правила установки запорного вентиля, и правила установки прибора учёта воды (счётчика). см. Постановление Правительства РФ от 4 сентября 2013 г. N 776

"Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" С изменениями и дополнениями на: 22 мая 2020 г.

Это лучший ответ

Добрый день, Александр!

До первого крана — общее, а кран и после ваше. Обратите внимание, что «до».

Кран Ваш.

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояковдо первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Вам правильно дали ссылку на Постановлению Правительства № 776 от 14.09.2013. Один из вариантов решения подобной проблемы - если есть ТСЖ в доме, то решением общего собрания, постановить установку таких кранов и обратиться в УК за решением этой задачи - может и получится, при том, что водонапорное оборудование (трубы, задвижки...) относятся к общему имуществу дома.

Не понятно причем тут ТСЖ, то что после кранов в квартире которые запирают стояки, это моя зона ответственности и если счетчик потечет возмещать материальные убытки буду я

Александр Геннадьевич, добрый день

Да, Вам верно пояснили, что нельзя установить электромеханические краны до счётчика учёта воды, после основных кранов, которые перекрывают ввод воды в квартиру,

поскольку это не предусмотрено проектом согласно Постановлению Правительства № 776 от 14.09.2013

"Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод" С изменениями и дополнениями на 22 мая 2020 г."

___________

С уважением, Дарья Алексеевна

Добрый день! Смотря что в проекте надо смотреть, есть дома в которых вообще не были установлены счётчики и никакого узла учёта (водомерного узла) там нет. У меня у отца потёк счётчик и потом он возмещал ущерб соседям. Само постановление можно читать двояко "Осуществление врезки в трубопроводы" что под этим подразумевают отведение или любую врезку. Моя зона ответственности начинается после запорных вентилей, кто писал это постановление, оно идёт в разрез с понятием ответственности в случае протечки. У нас в проекте и батареи были по 5 штук, а поставили по две