Наследование доли квартиры - кого и как это затронет после смерти одного из сособственников- бывшей жены?

• г. Барнаул

Два сособственника в квартире по 1/2 доли бывшие муж и жена. Умирает жена, у неё нет родственников и она не оставила завещания. Кому и как перейдёт её доля, бывшему ли мужу, его жене или ещё кому-то и на каких условиях?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Доля будет считаться вывороченным имуществом и отойдет государству.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Наследство считается выморочным имуществом, должно быть взято на учет местной Администрацией, потом станет собственностью местного муниципального образования.

Добрый день.

Если квартира была приобретена в браке, жена умерла после развода в течение 3 лет, супруг может претендовать на наследство.

Если же нет, тогда наследство признается выморочным и переходит в собственность муниципалитета (ст. 1152 ГК РФ).

Если нет наследников, то это выморочное имущество. В дальнейшем отойдет в собственность государства. Но есть один выход, обращайтесь помогу.