Армянин заявил права на долю в квартире после смерти жены - кто имеет право на наследство?

• г. Барнаул

Мама вышла замуж за армянина который делал документы вид на жительство, прожили они 1.5 года, он претендует на ее долю собственности в квартире, так же есть два собственника ее дочь то есть я и отец, он прописан временно имеет ли он право на ее долю, она умерла 7 января.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Законодатель не разделяет иностранных граждан, бипатридов или лиц без гражданства и уравнивает их в правах.

Таким образом, долю вашей матери (1/3, судя по описанной ситуации) разделят на количество наследников первой очереди.