Какие иски можно подать при алиментном производстве и на что они влияют - сведения и разъяснения.

• г. Москва

Можно на деле по алиментам, подать еще один иск на определение места жительства ребенка со мной, судье, который будет вести дело по алиментам? Или это отдельные два иска?

Ответы на вопрос (8):

Можно одним иском.

Добрый день!

Это будет уже отдельный иск "об определении места жительства ребенка".

С уважением, Т.Н.

Если заявление подано в районный суд, то вы можете уточнить исковые требования и дополнить пунктом определение места жительства с вами. Доплатить госпошлину 300 рублей.

Здравствуйте. Можете

Можно подать, взыскание алиментов предполагает проживание ребенка с вами, поскольку алименты взыскиваются с отдельно проживающего родителя.

Подала на твердую денежную сумму!

Поскольку эти отношения регулируются одним - Семейным кодексом, то они могут быть объединены в одном процессе. Вообще-то по алиментам нужно не иск подавать, а заявление о выдаче судебного приказа.

Ольга, Вы можете уточнить свои исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, полагаю, что такое уточнение может быть принято судом, поскольку требования взаимосвязаны.