Как ознакомиться с материалами уголовного дела и записывать допросы - информация для потерпевших.

• г. Челябинск

Могу в качестве потерпевшего ознакомиться с материалами уголовного дела у следователя СК и могут ли отказать и на каком основании, а также при допросе делать аудиозапись

Ответы на вопрос (4):

С делом вы сможете ознакомится по окончании предварительного расследования.

Если дело приостанавливают и тянут время

Можете, после окончания расследования, отказать не могут.

УПК РФ Статья 189. Общие правила проведения допроса

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио-и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

Также в суде можете делать и аудиозапись в суде ст.214 УПК РФ - Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 216 УПК РФ, по окончании расследования потерпевшего обязаны ознакомить со всеми материалами дела. Отказать не могут. В процессе расследования человек по окончании допроса знакомиться с протоколом и вправе вносить в него замечания и дополнения.