Человек оставил на своем счету 400 тыщ и кредит в 180 тыщ - как будет делиться наследство?
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

Умер человек, оставил на своем счету сумму размером 400 тыщ.

И кредит в размере 180 тыщ.

Вопрос такой! 400 тыщ это все наследство или только половина, так как совместно нажитое? И его половина это только 200 тыщ?

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте Андрей!

Переживший супруг сохраняет право на часть общего имущества, которое нажито во время брака с наследодателем. Доля умершего супруга в таком имуществе входит в состав наследства и переходит к наследникам. По общему правилу при определении долей в общем имуществе супругов их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено брачным договором, совместным завещанием супругов, наследственным договором или решением суда (п. 4 ст. 256, ст. 1150 ГК РФ; п. 1 ст. 39 СК РФ).

Таким образом наследовать будут только половину которая его - 200 тыс.

Здравствуйте Андрей, если это супруги, то как само наследство, так деньги на счетах, являются наследственной массой, второму супругу принадлежит супружеская половина вклада и имущества, а вторая половина, поделится на всех наследников, в число которых включается и супруга умершего. Долги умершего, разделят пропорционально на каждого наследника. По правилу доли супругов в совместном имуществе определяются как равные, согласно статье 39 Семейного кодекса РФ (далее СК). Поэтому в случае смерти мужа, половина остается за женой. Вторая же половина по статье 1150 ГК РФ войдет в состав наследства и распределяется между остальными первоочередными участниками, в том числе детьми (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте, Андрей! По вашему вопросу!

----------------------------------------------------------

1. Если все указанные деньги на счету (4000 тысяч рублей), накоплены в период брака,то в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ-это общее (совместно нажитое)

2. В таком случае= половина вклада (200 тысяч рублей)-это супружеская доля.

3 Остальные 200 тысяч рублей входят в наследственную массу и будут делаться в равных частях между супругой и другими наследниками первой очереди

Если человек был в браке и эти деньги нажиты в период брака, то его половина 200 т.р.

И эта половина будет делиться на всех наследников (ст. 34-39 СК РФ)

Но и долги тоже делятся.

Т.е. не может быть такого, что нажито у него 200, а долг 180.

Будет 200 и 90 соответственно

Если у умершего есть переживший его супруг, то он выделит супружескую долю - ст. 1150 ГК РФ и в состав наследсвта войдёт лишь 200 000 рублей. Но и 200 000 больше 180 000, так что можно принимать наследство - ст. 1175 особо не грозит. Но это как насдледники решат!

Кстати, кредитор может и с пережившего супруга попытаться взыскать, если кредит пошел на интересы семьи.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

...

Вывод: Кредитор может всяко свои 180 000 получить так или иначе.

Добрый вечер, Андрей.

1)Смотрите, тут все довольно просто.

2)400 тысяч делится на 2, так как совместно нажитое.

3)Теперь из этих 200 уходит доля жене и иным наследникам.

4)касаемо кредита, то тут алгоритм в принципе такой же, делить на всех наследников и все.

ст.34 Семейного кодекса РФ, ст. 1150 ГК РФ

Здравствуйте, Андрей! Смотря в какой период было нажито это имущество. Если в период брака, то это общее имущество супругов в силу ст.34 Семейного кодекса РФ, а следовательно из него подлежит выделению супружеская доля (ст.1150 ГК РФ). В этом случае в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) включается только половина этого имущества. Но и долг тоже может быть общим, если будет доказано, что взят он на нужды семьи (п.2 ст.45, п.3 ст.39 Семейного кодекса РФ), но бремя доказывания этого обстоятельства лежат на том, кто претендует на раздел долга.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

И не забывайте также про наследование долгов. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Здравствуйте. Когда вкладчик не оставляет завещания или завещательного распоряжения. В этом случае вклад наследуется в порядке очереди по степени родства: первая очередь – дети, супруги, родители; вторая очередь: братья/сестры, дедушки/бабушки; третья очередь: дяди и тети и т. д. до восьмой очереди; если наследников нет, вклад отходит государству. Супруг (га) могут претендовать на половину всего наследуемого имущества (при отсутствии брачного договора), оставшаяся половина делится между остальными родственниками первой очереди

Правила распоряжения совместно нажитым имуществом установлены в ст. 34 Семейного Кодекса РФ. Согласно закону, имущество, нажитое во время брака, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено. Это касается и открытых депозитов на супруга или супругу.

Если есть законные иные претенденты на вклад умершего супруга, он подлежит разделу. После присвоения мужем или женой своей доли остальные сбережения умершего делятся между наследниками первой очереди или нижестоящих, или по завещанию согласно воле покойного.

Если у наследодателя есть супруга, то имеет 1/2 от наследства и также наследовать др часть наследства.

Если нет, в наследство вступают по очерёдности по закону.

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

- см. ст. 1142, 1150, 1153 ГК РФ

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Доброе утро!

Если Вы примете наследство, то и долги умершего к Вам перейдут в пределах стоимости наследуемого имущества. (ст.1175 ГК РФ).

По поводу денежных средств оставленных на расчётном счёте - получите 200 000 руб., поскольку это имущество является совместно нажитым в качестве 1/2.

Поэтому смысла Вам получать эти денежные средства нет, поскольку 180 000 руб. Вы должны будете кредитору отдать. Но можно этого не делать, к примеру, когда срок исковой давности пропущен со стороны кредитора (ст.196 ГК РФ).

А узнать это можно, подняв кредитный договор и посмотреть на какой срок выдался кредит и есть ли график платежей.

Если график платежей есть, то надо отсчитать 3 года с даты последнего платежа по графику.

То есть есть ли в графике последняя дата стоит, например, 15.04.2017 г., то срок начинает течь с 16.04.2017 г. и заканчивается 16.04.2020 г.

Если не было погашений никаких с 16.04. 2017 г., то об этом можно будет заявить в суде, когда кредитор обратится в суд с иском о взыскании задолженности с наследников, которые приняли имущество.

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Иное может быть предусмотрено совместным завещанием супругов или наследственным договором.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.