Допустимость подачи на алименты, если мужчина установил отцовство, но не является биологическим отцом.

• г. Пермь

Можно ли подать на алименты, если мужчина знал, что ребенок не родной, но установил отцовство и в свидетельстве о рождении он прописан как отец?

Ответы на вопрос (8):

Теоретически можно, если не будет оспорено отцовство

Здравствуйте, Дарья. Да, можно. Но мужчина вправе оспорить отцовство и уплаты алиментов избежать.

Можно.

Можете взыскивать с него алименты. И оспорить такое отцовство будет очень сложно.

Можно подать. Если ребенок не родной, алименты отчим будет платить до тех пор, пока в суде не докажет, что не является ему биологическим отцом.

Добрый день, Дарья. Вы имеете право подать иск о взыскании алиментов, конечно. Если нужна помощь в написании иска, пишите мне, такие иски готовлю в течение двух дней, также можете мне позвонить (вотсап, вайбер) для более детальной консультации, консультация бесплатная. Законодательством предусмотрена возможность подавать иски с требованием об отмене установления отцовства, но для этого должны быть предусмотренные законом обстоятельства и это другой судебный процесс. Теоретически, он может и встречный иск подать об отмене установления отцовства, когда вы будете рассматривать в суде алименты. Ну так, а что теперь делать. Вы имеете право на взыскание с него алиментов, он имеет право подать вышеуказанный иск по отцовству, решать будет суд.

Подавайте, у мужчины нет шансов отменить алименты.

Дарья, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Требование лица, записанного отцом ребенка на основании совместного заявления отца и матери ребенка, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка (п. 2 ст. 52 СК РФ).