Как приватизировать участок земли наследственного дома?

• г. Симферополь

Оставленную по наследству дом, которой стоит на не приватезированной земле в размере 18 соток. Мне принадлежит 1/6 части наследство дома. Как мне приватизировать мою часть земельного участка? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления.

Здравствуйте.

Вы вправе получить в собственность НЕ часть, но долю в праве собственности на земельный участок.

Вам необходимо заказать у кадастрового инженера схему расположения земельного участка, согласовать её в местной администрации, а затем подать заявление о передаче участка в долевую собственность.

На сайте администрации Вы можете найти муниципальный регламент, в котором имеется и образец заявления, и перечень необходимых документов.

Если администрация по какой-то причине выдаст письменный отказ, то Вам придётся обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Дешевле всего всем наследникам вместе изготовить через кадастрового инженера схему расположения земельного участка и подать её н утверждение собственнику земельного участка (муниципалитет). После того как будет сформирован ЗУ просить в аренду /собственность этот ЗУ.

Михаил, добрый день. Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

Михаил, добрый день. Ваш вопрос решается только в судебном порядке. Для подготовки иска в суд, Вам необходимо сделать замеры земельного участка, технический план, межевание. Затем изготовить совместное (с другими собственниками) право собственности на земельный участок. Так как Ваша наследственная доля составляет 1/6 дома, то в таком случае Ваш земельный участок составить 3 сотки. Но согласно Государственного плана земельного устройства по индивидуальному жилищному строительству, гражданину может принадлежать не менее 6 соток, в Вашем случае это 3 сотки. В связи с этим, выделить отдельно в натуре 3 сотки невозможно. В связи с чем Вам будет необходимо обратиться с иском в суд об определении порядка пользования земельным участком, провести судебную экспертизу. Затем получить решение суда и зарегистрировать его в Госкомрегистре, получить выписку ЕГРН. С уважением. Адвокат Виноградов А.Ю. Симферополь, ул. Чехова 2, + 7978 219 92 52