Сын медработника не может уволиться из ЦРБ без отработки? Консультация необходима

• г. Минск

Очень нужна ваша консультация. Обращаюсь к вам за помощью, по просьбе подруги. Её сын окончил медицинское училище попал по распределению в ЦРБ. Отработав 4 месяца забирают в армию. Отслужив вернулся на прежнее место работы. Отработав 5 месяцев, не устраивают условия работы и зарплата. Хочет поменять место работы, уехать к жене (жена живёт в другом городе). Не увольняют. Нужно отработать. Так ли это? Нужно действительно, отработать?

Ответы на вопрос (7):

Людмила, на основании п. 4 ст. 88 Кодекса об образовании и п. 28 Положения № 821 у молодого специалиста есть право выбора с учетом его желания зачесть в период обязательной отработки период военной службы: – вернуться к прежнему нанимателю для доработки срока обязательной отработки; – обратиться в учреждение образования за перераспределением; – обратиться в учреждение образования за зачетом периода военной службы в срок отработки, освобождением от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку, и за получением справки о самостоятельном трудоустройстве.

Спасибо огромное. Вы нам очень помогли. Спасибо

Доброе утро! Людмила, в срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника, молодого специалиста, молодого рабочего (служащего) засчитываются периоды военной службы по призыву, военной службы по контракту, службы в резерве, альтернативной службы, период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, если эти периоды имели место после распределения на работу (п. 8 ст.72 КоО).

Можете рассмотреть вариант перераспределения, но в порядке и на условиях, установленных КоО (ст. 74). Обратите внимание, что решение о перераспределении выпускников, молодых специалистов, получивших высшее или среднее специальное образование по направлению образования «Здравоохранение», принимается учреждением образования по согласованию с Министерством здравоохранения.

Возмещение в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего имеет место в случаях, установленных ст. 78 КоО.

Его не должны увольнять.

По вопросу перераспределения обратитесь в УО