Какая статья обязывает истца предоставлять документы в гражданском иске?

• г. Москва

Я-ответчик по гражданскому иску. Истец прислал мне, заказным письмом, текст иска и не представил ни одного документа приложений к иску. Скажите пожалуйста, какая статья статья ГПК РФ или иного НПА однозначно указывает на то, что истец обязан предоставить весь пакет документов сторонам конфликта?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Виктор, да, истец обязан направить и приложения к исковому заявления ответчику также.

Вот статья закона:

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

...уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде

Изучите ст.132 гпк рф, согласно которой к исковому заявлению прилагаются.. уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Вам нужно ознакомиться с материалами дела.

Добрый день!

В соответствии с п.6 ст. 132 ГПК РФ истец при подаче иска истец должен сам направить копию искового заявления с приложениями.

В соответствии с ч.1 ст. 136 ГПК РФ в случае, если исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 ГПК РФ, суд выносит определение об оставлении заявления без движения и предлагает в установленный срок устранить недостаток.

Однако сколько я из своей практики сталкивался, суды на данный момент не обращают особого внимания, предлагают ответчикам самим прийти в суд и ознакомиться с материалами дела.

Ст. 132 ГПК однозначно на это указывает