Согласие на переселение - как правильно выбрать новое жилье по договору социального найма?

• г. Махачкала

Как правильно написать? Я должна дать согласие на переселение из ветхого жилья по договору социального найма, получали эту квартиру бабушка, квартира маленькая 30 кв м, уже сейчас там прописаны 5 детей. А в образце договора который мне прислали написано что я должна дать согласие на предоставление мне иного благоустроенного жилого помещения равнозначного по общей площади. Но ведь разве оно должно быть равнозначным, если там уже 6 человек прописаны?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Хадиджа!

Даже если в старой квартире слишком много жильцов, есть разнополые дети и семья нуждается в улучшении жилищных условий, это необязательно учитывать при выселении.

В жилищном кодексе есть четкое указание, что квартира должна быть равнозначной по общей площади. Это главный аргумент для Верховного суда.

Вам верно написали, что предоставляют равнозначную квартиру.

По этой ссылке можно посмотреть судебную практику по данному вопросу journal-tinkoff-ru.turbopages.org

Открывайте Жилищный кодекс 89 главу:

1. В черте населенного пункта, благоустроенное и соответствует требованиям, равнозначно по площади;

2. Состоящее из такого же числа комнат.

Хоть 20 человек у Вас там прописано - дворец никто не даст

Могли бы 20 прописать и что тогда?

Предоставляемое должно быть равноценным, так что всё правильно.

Да, должно.

Переселение из аварийного жилья носит компенсационный характер и не преследует цель улучшения жилищных условий (позиция Верховного Суда РФ).

Вам обязаны предоставить жилое помещение не меньшей площади. Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, не имеет значения.