Сейчас он назначил третье заседание и сказал подумать над тем, чей иск он должен рассматривать.

• г. Москва

Я подала исковое заявление в суд в интересах несовершеннолетних детей, не включенных в число собственников при приватизации квартиры. Первоначально суд вынес решение в мою пользу и удовлетворил исковые требования. Однако по кассационной жалобе ответчика, являющегося наследником умершего сособственника, дело было возвращено на пересмотр в районный суд в связи с допущенными процессуальными нарушениями. После этого я обратилась в прокуратутру с заявлением о защите прав моих несовершеннолетних детей. На основании моего заявления прокурор также подал иск в интересах несовершеннолетних детей с требованиями, в точности соответствующими моим, ранее заявленным. Однако судья, проведя два заседания, представляет дело так, что, как будто бы в интересах несовершеннолетних детей не могут одновременно выступать их мать и прокурор. Сейчас он назначил третье заседание и сказал подумать над тем, чей иск он должен рассматривать. Что я должна делать в такой ситуации? Можем ли мы с прокурором одновременно выступать с одинаковыми исковыми требованиями в защиту интересов двух несовершеннолетних детей? Или только один из нас? Тогда кто?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина!

Согласно ст. 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

Таким образом, получается, что в данной ситуации должно рассматриваться заявление прокурора, а Вы в данном процессе выступаете только как законный представитель своих детей. Суд должен рассматривать иск прокурора.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна