В 2018 году вышла на пенсию по выслуге лет (учитель) Сейчас хочу уволиться. Будет ли мне произведён перерасчет пенсии?

• г. Симферополь

В 2018 году вышла на пенсию по выслуге лет (учитель) Сейчас хочу уволиться. Будет ли мне произведён перерасчет пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Если вы уходите на пенсию по старости, то перерасчет пенсии не будет произведен. Если вы же увольняетесь до достижения пенсионного возраста и у вас остается трудовой стаж, который не участвовал в расчете пенсии, или изменяются какие-либо данные, влияющие на размер пенсии (например, заработок), то возможен перерасчет пенсии по новым данным. Однако для этого необходимо обратиться в Пенсионный фонд и предоставить им соответствующие документы и данные.