Как получить документ об осуществлении строительных работ для использования мат. капитала в случае самостоятельного строительства дома?

• г. Екатеринбург

Где взять документ об осуществлении строительных работ, чтобы получить остатки мат. капитала? При том, что дом будет строится своими силами.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Уважаемая Анастасия,

Вам для начала необходимо получить акт уже выполненных работ.

Если родители строят дом сами или нанимают рабочих без договора, СФР перечислит деньги непосредственно получателям двумя траншами. Половину — при обращении за ними, вторую половину — не ранее чем через полгода. И только после подтверждения того, что работа закончена и дом действительно построен.

Таким подтверждением будет акт освидетельствования, который можно получить у местных властей, курирующих строительство и архитектуру. Этот акт и реквизиты счета для перевода нужно будет дослать в СФР. После того как дом будет построен, в нем нужно выделить доли для всех членов семьи, включая детей. Это обязательно.

Подробнее ➤