Может ли мобилизованный, находясь в зоне сво, перевестись в другую часть служить по контракту?

• г. Новосибирск

Может ли мобилизованный, находясь в зоне сво, перевестись в другую часть служить по контракту?

Ответы на вопрос (1):

Как указано в п. 3 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность.

Эта гарантия закрепляет за военнослужащими право на назначение как на высшие воинские должности в порядке прохождения военной службы, так и на равные и низшие воинские должности по иным основаниям вне зависимости от места прохождения военной службы.

Вы можете обратиться к командиру с просьбой о переводе в другое место