Нетрезвый водитель убегает от ДПС и дает ложные показания - что ждет его дальше?

• г. Сыктывкар

Скажите пожалуйста, я был нетрезвый с другом. Мы решили прокатится в поселке. За рулем был я, когда машина дпс ехала за нами, прав никогда не было. Машина друга девушки. Друг два раза привлекался за езду без прав. За нами поехали гаишники, мы за поворот заехали и начали убегать. Я спрятался, меня не нашли, но поймали моего друга. Они стояли на улице возле машины разговаривали. Я вышел из за здания и якобы непричем подошел чуть поговорил с другом и его посадили в машину. Я отошел за здание и был там с другим знакомым. Приехала еще одна машина дпс, я пошел к ним посмотреть и послушать что происходит, после чего один сотрудник ко мне обратился по имени спросив я ли Сергей, я ответил, да я Сергей, но не знаю какой вам Сергей нужен конкретно. Сотрудник сказал, что Екатерине (хозяйке авто) позвонили и она сказала что дала ключи Сергею фамилии не знает. Я сказал, что это не я и водить авто не умею. После чего я сел в авто дпс и с меня взяли объяснение и дал ложные показания, что за рулем я не был и ключи не брал и был в нетрезвом состоянии и якобы хозяйку авто видел давно последний раз... Что мне будет если пойти и рассказать как все было? Посадят ли меня или какие штрафы выпишут за ложные показания и езду без прав не трезвый? Скажите пожалуйста

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток.

Статьей 17.9. КоАП РФ предусмотрена ответственность за заведомо ложные показание свидетеля, пояснение специалиста, заключение эксперта или заведомо неправильный перевод при производстве по делу об административном правонарушении или в исполнительном производстве. За совершение указанного административного правонарушения предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

http://www.adm-tavda.ru/content/ответственность-за-заведомо-ложный-донос-о-совершении-преступления-заведомо-ложные-показания

За управление транспортом в нетрезвом виде водителю назначат штраф и изымут у него права от 18 до 24 месяцев в зависимости от многих факторов.

Штраф за вождение без прав КоАП РФ Статья 12.7. Управление транспортным... — от 500 до 30 тысяч рублей.

Все наказания - на усмотрение суда.

Если пьяный без прав?

За езду в пьяном виде при отсутствии прав человеку будет грозить штраф либо арест, который продлится от 10 до 15 суток. Такое же взыскание назначат автомобилисту при отказе от посещения больницы с одновременным отсутствием права управления. Передача автомобиля лицу, употребившему алкоголь, в 2023 году будет чревата штрафом с одновременным лишением прав на полтора–два года.

https://dzen.ru/a/Y6rQXhrSXAZc0eK