Может ли квартира с использованием материнского капитала быть выставлена на торги приставами, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок?

• г. Курск

Могут ли приставы выставить на торги квартиру? Квартира была приобретена по ипотечному кредиту. Материнский капитал был использован в счет погашения ипотеки. В квартире прописан несовершеннолетний ребенок.

Ответы на вопрос (6):

Роман Валерьевич Ломакин, могут не зависимо от того, что в квартире зарегистрирован несовершеннолетний ребенок.

В случаях, когда получатель материнского капитала использовал его на приобретение квартиры, дома или иного имущества, а перед банком или государством возникла задолженность, то на данное имущество может быть наложен арест. В таких ситуациях исход возможен в виде двух вариантов:

Если приобретенное жилье является единственным, то на него может быть наложен арест. Однако, взысканию оно не подлежит. В свою очередь, арест повлечет за собой ограничение на всевозможные регистрационные действия с ним (реализация, дарение и т.д.). Запрет снимается только после полного погашения долга.

В случаях, когда жилое помещение у должника не является единственным на него может быть наложен арест с последующим взысканием в счет погашения задолженности.

У заемщика (супруг) не единственное, у созаемщика (супруга) единственное. Ипотека на двоих по 50% собственности. В этом случае как?

Добрый день.

Смотря по какому поводу арест и торги.

Использование средств МСК и прописка ребенка не являются препятствием для реализации квартиры с торгов.

Выставят. Это их право. Вопрос только в законости.

В случае когда денег на счетах недостаточно, квартиру или дом выставят на торги. Сами приставы не занимаются торгами — они передадут дело в Росимущество или его подрядчику. Те проведут публичные торги, в которых смогут принять участие желающие приобрести ваше жилье.