Уточните, пожалуйста, если возможно, каков размер пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия.

• г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, если возможно, каков размер пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия. Они выдаются из фонда предприятия, где работал человек?

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Не из фонда предприятие (не за его счет), а за счет средств ФСС по месту работы.

Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

(с изменениями от 24 ноября 1995 г., 18 июня, 24 ноября, 30 декабря 1996 г., 21, 29 июля 1998 г., 17 июля 1999 г., 10 июля, 7 августа 2000 г., 30 мая, 28 декабря 2001 г., 25 июля 2002 г., 22 августа 2004 г.)

" Статья 8. Размер пособия по беременности и родам

Пособие по беременности и родам устанавливается в размере:

среднего заработка (дохода) по месту работы - женщинам, подлежащим государственному социальному страхованию, а также женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации. Порядок исчисления среднего заработка (дохода) устанавливается Правительством Российской Федерации;

Статья 11. Право на единовременное пособие при рождении ребенка

Право на единовременное пособие при рождении (усыновлении в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае рождения (усыновления) двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

Статья 12. Размер единовременного пособия при рождении ребенка

Единовременное пособие при рождении (усыновлении) ребенка выплачивается в размере 4500 рублей".

Положение

о порядке назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

(утв. постановлением Правительства РФ от 4 сентября 1995 г. N 883)

(с изменениями от 27 января, 9 сентября 1996 г., 14 февраля, 28 августа 1997 г., 12 ноября 1999 г., 5 мая, 21 декабря 2000 г., 14 февраля 2002 г.)

" 12. Пособие по беременности и родам выплачивается:

женщинам, указанным в подпунктах "а" и "б" пункта 4 настоящего Положения, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

23. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается не позднее десяти дней со дня представления всех необходимых документов.

24. Единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается лицам:

работающим, а также неработающим и необучающимся, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации;

обучающимся с отрывом от производства в образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования, - за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, выделяемых указанным учреждениям в установленном порядке".