Может ли самозанятый продать своё б/у оборудование если закрывает бизнес? И нужно ли выписывать счёт и чек после оплаты?

• г. Новосибирск

Может ли самозанятый продать своё б/у оборудование если закрывает бизнес?

И нужно ли выписывать счёт и чек после оплаты?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Сделки по продаже личного имущества не являются предпринимательской деятельностью, если сами по себе не направлены на систематическое получение прибыли таким образом

А если я самозанятый, и хочу продать б/у мебель по соц. контракту, а им нужен чек для отчёта.

В вашем изначальном вопрос были совсем иные вводные.

Самозанятый не может заниматься перепродажей товаров. Продать б/у мебель по соц. контракту - перепродажа.

Хотя, если честно, вероятность негативных последствий я оцениваю низкой. Но риск только на вас.