Работодатель просит сведения о диагнозе болезни. Имеет ли он право?

• г. Заречный

Работодатель просит сведения о диагнозе болезни. Имеет ли он право?

Ответы на вопрос (5):

Работодатель просит сведения о диагнозе болезни. Имеет ли он право?

Нормы права:

3. Разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях допускается с письменного согласия гражданина или его законного представителя. Согласие на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, может быть выражено также в информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство.

Ст. 13, Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 11.06.2022, с изм. от 13.07.2022) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Диагноз указан в больничном листе, в виде зашифрованного кода заболевания, он его и так видит.

Марина, дело в том, что работодатель просит, а не требует. Поэтому в данном вопросе, вы тоже можете попросить работодателя пояснить на каком основании и для чего? Чтобы ответить, нужно знать обстоятельства дела, т.к. возможно работа связана с определенным допуском по здоровью, либо вы часто и по долгу находитесь на больничных, либо скрываете от работодателя инвалидность (что влияет на количество оплачиваемых дней по больничному).

В листке нетрудоспособности указан диагноз в виде цифрового кода.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Можете не предоставлять

Здравствуйте! Вы не обязаны предоставлять такие данные. А работодатель не имеет права просить их. Все данные которые необходимо знать работодателю указаны в больничном листе.