Правомерно ли требование работодателя об обязательном предоставлении характеристики с места учебы совершеннолетнего ребенка?

• г. Зеленодольск

Правомерно ли требование работодателя об обязательном предоставлении характеристики с места учебы совершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Да, требование законное.

Неправомерно. Совершеннолетний ребенок - самостоятельная личность.

Мария, требование работодателя неправомерно. Ни одина норма права не требует предоставление таких документов.

Требование таких документов является дискриминацией труда, а это запрещает закон:

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Здравствуйте! В данном случае требование работодателя незаконно.

1. Ребенок совершеннолетний и проходит обучение в учебном заведении - то-есть никаких трудовых взаимоотношений с вашим работодателем не имеет.

2. Если нужно подтверждение о том что ребенок учиться для налогового вычета - то тогда нужна справка о том что он проходит обучение там то с такого то периода. Характеристика для этого не требуется.