Гражданская жена продала без разрешения автомобиль, брат требует ответственности

• г. Ростов-на-Дону

Брат привез из Литвы купленный там автомобиль, и выдал своей гражданской жене доверенность, но только на таможенное оформление, без права продажи. А она взяла и продала его каким-то волонтёрам на войну, без документов и оформления. Брат подал заявление в полицию, ему отказали в возбуждении уголовного дела, и сказали или в суд. Причем неизвестно даже, кому она продала машину, полиция ничего не установила. О чем ему подавать в суд? Требовать с нее деньги за машину, или что-то другое?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. В данном случае, Вам необходимо писать ей письменную досудебную претензию, а потом обращаться в суд для взыскания.

Странно что отказали в возбуждении дела.

Это надо обжаловать.

А в суд можно подать за неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ)

В суд с иском о взыскании неосновательного обогащения следует подавать исковое заявление.

Добрый день! Да, нужно составить иск о взыскании денег за продажу автомобиля, как неосновательное обогащение, ст. 1102 ГК РФ.

Здравствуйте

Гражданская жена - не супруга по официальному браку.

Поэтому с нее брат в суде имеет право взыскать причиненный ущерб в размере стоимости автомобиля.

Подавать исковое заявление в суд нужно по месту жительства гражданской жены.

Брату причинен ущерб, а это запрещает закон:

Согласно ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Это явно мошеннические действия, поэтому надо обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. А также требовать в суде сумму причиненного вреда в размере стоимости автомобиля.