В квартире прописано 6-ть человек Мать, брат, жена брата, их сын, и я главный квартиросьемщик сосвоим 11-летним сыном.

• г. Новосибирск

В квартире прописано 6-ть человек Мать, брат, жена брата, их сын, и я главный квартиросьемщик сосвоим 11-летним сыном. Я и мама хотим с ними разъехаться, они против. Что можно предпринять в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, можно обменяться квартирами через суд, но для этого нужно найти варианты обмена. Можно приватизировать, а потом продать, но приватизировать можно только квартиру целиком.

Здравствуйте, Наталья.

Приватизировать часть муниципальной квартиры - невозможно. Приватизирована может быть только вся квартира и только с согласия всех проживающих. Если хотя бы один - против - приватизировать невозможно даже в судебном порядке.

Только принудительный размен, но очень сложно подобрать варианты для него.