Нарушение конфиденциальности - работница склада разрывает молчание о государственной службе

• г. Краснодар

Устроилась на работу на фармацевтический склад. До этого работала на гос службе. Спустя время грузчик склада спрашивает правда ли что работала на гос службе. На вопрос где он взял эту информаци. Ответил, что сотрудник кадров оставила мои документы на столе в открытом виде и он прочитал эти документы. Правомерны ли действия сотрудника отдела кадров и могу ли я получить компенсацию за разглашение личных данных

Ответы на вопрос (3):

Нет. Неправомерны. Работодатель должен обеспечить сохранность личных сведений. Да. Можете получить компенсацию, если вам причинен вред

Спасибо. Подскажите, пожалуйста, необходимо досудебную претензию в адрес работодателя напривить, или сразу в суд? Или в иной гос орган? Заранее благодарю.

Невыполнение оператором при обработке персональных данных без использования средств автоматизации обязанности по соблюдению условий, обеспечивающих их сохранность и исключающих несанкционированный к ним доступ, если это повлекло неправомерный или случайный доступ к данным, их уничтожение, изменение, блокирование, копирование, предоставление, распространение либо иные неправомерные действия в отношении них

Административный штраф:

на граждан – от 700 до 2 тыс. руб.;

на должностных лиц – от 4 тыс. до 10 тыс. руб.;

на индивидуальных предпринимателей – от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;

на юридических лиц – от 25 тыс. до 50 тыс. руб.

А также Вы можете просить о компенсации морального вреда, возмещения убытков тут нет.