Как правильно открыть наследственное дело и что делать со всеми объектами недвижимости, если нет на вкладах денежных средств?

• г. Нижний Новгород

Обязательно ли открывать наследственное дело у нотариуса по месту жительства умершей матери в течении 6 месяцев? Объекты недвижимости-квартира, оформлен договор дарения, гараж, не оформлен в собственность умершей? На вкладах денежных средств нет.

Ответы на вопрос (5):

Если у умершей есть имущество и вы хотите получить наследство, то подавайте заявление нотариусу о принятии наследства.

К нотариусу надо обращаться, если хотите получить имущество наследодателя.

Если нечего наследовать и подавать заявление не нужно

Здравствуйте.

Примите соболезнования.

Если на момент смерти у Вашей матери не было имущества в собственности, то и наследства никакого не будет, так же, как и самого наследственного дела. К нотариусу не с чем обращаться.

С уважением.

Доброго дня!

если у умершей нет имущества на дату смерти, то нет и оснований для обращения к нотариусу.

Гараж, не имеющий гос регистрации за умершей вы можете не оформлять или оформлять через суд (если гараж представляет ценность для вас)