Я вдава живу на минимальную пенсию на кот суд пристави арест поставили что магу делать?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Лиана, приставу нужно обязательно написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Отказать пристав не сможет.

И тогда с минимальной пенсии пристав уже ничего списать не сможет.

Такое право возникло у должников с 2022 года.

1 февраля 2022 года вступил в силу закон № 234-ФЗ от 29 июня 2021 г. " О внесении изменений в ст. 446 Гражданского процессуального кодекса и Закон № 229-ФЗ " (далее – Закон № 234-ФЗ), гарантирующий сохранение за гражданами-должниками заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума после взыскания долгов на основании принятых судебных актов.

Здравствуйте! Пишите заявление приставу на сохранение прожиточного минимума