Правильно ли это, и что вы можете мне посоветовать?

• г. Москва

На территории Ленинградского района Краснодарского края я попал в ДТП, виновником которого был признан гражданин Литвы, управлявший своим автомобилем в нетрезвом состоянии. В ДТП был повреждён мой автомобиль. Я обратился в районный суд по месту своего проживания с иском о возмещении материального и морального ущерба. Все необходимые документы (из ГАИ, Акт медэкспертизы, оценка ущерба) есть. Сначала районный суд принял иск к делопроизводству, затем потребовал изменить его - добавить второго ответчика - Международную страховую компанию "Айни" расположенную в г.Калининграде, и страховавшую автомобиль виновника ДТП. При повторном рассмотрении моего иска, районный суд отказал в привлечении виновника ДТП к ответственности и рекомендовал мне обращаться по месту его проживания, т.е. в Литву, или в страховую компанию в Калининград. Но для меня это очень сложно, практически невозможно. Я подал апелляцию в Краснодарский краевой суд, но и он подтвердил правоту районного суда и оставил в силе его решение. Правильно ли это, и что вы можете мне посоветовать? С уважением - Владимир Банников.

Ответы на вопрос (1):

Наверное, не апелляцию, а кассацию.

Но если отказали именно по процессуальным мотивам (неподсудности), а не по существу - надо обжаловать в надзоре. ГПК РФ допускает рассмотрение таких дел судами РФ, и если дело было принято к производству, оно должно было быть рассмотрено по существу.

ГПК РФ.

" Статья 402. Применение правил подсудности

1. В случае, если иное не установлено правилами настоящей главы, подсудность дел с участием иностранных лиц судам в Российской Федерации определяется по правилам главы 3 настоящего Кодекса.

2. Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если организация-ответчик находится на территории Российской Федерации или гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации.

3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:

1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;

2) ответчик имеет имущество, находящееся на территории Российской Федерации;

3) по делу о взыскании алиментов и об установлении отцовства истец имеет место жительства в Российской Федерации;

4) по делу о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью кормильца, вред причинен на территории Российской Федерации или истец имеет место жительства в Российской Федерации;

5) по делу о возмещении вреда, причиненного имуществу, действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для предъявления требования о возмещении вреда, имело место на территории Российской Федерации;

Статья 405. Неизменность места рассмотрения дела

Дело, принятое судом в Российской Федерации к производству с соблюдением правил подсудности, разрешается им по существу, если даже в связи с изменением гражданства, места жительства или места нахождения сторон либо иными обстоятельствами оно стало подсудно суду другой страны".