Действует на сегодняшний день положение, что не нужно проходить переосвидетествование мужчинам 60 лет? Инвалид 3 группы
199₽ VIP

• г. Саратов

Действует на сегодняшний день положение, что не нужно проходить переосвидетествование мужчинам 60 лет? Инвалид 3 группы

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Инвалидность не постоянная! Поэтому хочу знать есть ли закон о том, что в 60 лет переосвидетельствование проходить не нужно

Ответ отключен модератором

А это что за закон?

Здравствуйте, Татьяна.

1. То что вы прочли это разъяснения о подходах к определению группы инвалидности без срока переосвидетельствования лицам из числа бывших военнослужащих по достижении ими возраста 60 лет (мужчины) и 55 лет (женщины) (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 июня 2017 г. № 18493/2017).

Согласно статье 25 Закона пенсия по инвалидности лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, назначается на период инвалидности, установленной федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы, а инвалидам-мужчинам старше 60 лет и инвалидам-женщинам старше 55 лет - пожизненно с переосвидетельствованием этих инвалидов только по их заявлению.

2. По общему правилу переосвидетельствование инвалида осуществляется в соответствии с установленными сроками (Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом").

51. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) проводится в порядке, предусмотренном разделами I - IV настоящих Правил.

52. Переосвидетельствование инвалидов I группы проводится 1 раз в 2 года, инвалидов II и III групп - 1 раз в год, а детей-инвалидов - 1 раз в течение срока, на который ребенку установлена категория "ребенок-инвалид".

Это лучший ответ

Для военных пенсионеров, на основании ст.25 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 пенсия по инвалидности вследствие военной травмы после достижения ими 60 лет не приостанавливается.

Для гражданских пенсионеров действует норма о приостановке выплаты пенсии в связи с неявкой на переосвидетельствование (пп.2 п.1 ст.24 закона от 28.12.2013 г № 400-ФЗ).

Пунктом 13 Правил признания лица инвалидом, утв. постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 предусмотрено, что гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма.

Таким образом, вам необходимо иметь статус инвалида 4 года, а не достигать 60 лет.

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. В соответствии с новыми Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 N 588, переосвидетельствование необходимо проходить (пункт 8 Постановления):

инвалидам I группы раз в два года;

инвалидам II и III групп – раз в год;

2.В случае признания граждан инвалидами датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу. Непостоянная инвалидность устанавливается до 1-го числа месяца, следующего за месяцем, на который назначено проведение очередной медико-социальной экспертизы (переосвидетельствования) гражданина.

3. Поскольку у вас инвалидность НЕ бессрочная, то переосвидетельствование проходить нужно, в сроки, указанные выше

4.В период пандемии COVID-19 в Российской Федерации были приняты различные меры, направленные на улучшение положения инвалидов. Постановлением Правительства РФ N 1697 от 16 октября 2020 г. был принят Временный порядок признания лица инвалидом, в соответствии с которым установленная группа инвалидности автоматически продлевалась на 6 месяцев без прохождения переосвидетельствования. Однако с 2 июля 2022 г. в связи с истечением срока действие, данное Постановление утратило силу