Проблемы сопереживания в муниципальной квартире - мама-инвалид хочет выписать внучку, не проживающую и не оплачивающую коммунальные услуги

• г. Москва

Моя мама (81 год)-инвалид 2 группы и её внучка (25 лет)-инвалид 1 группы прописаны в муниципальной квартире. Мама хочет выписать её из квартиры, т.к.внучка не проживала в квартире со дня прописки и не оплачивала коммунальные услуги. Всё это время внучка проживала у другой бабушки в приватизированной квартире.

Ответы на вопрос (5):

В соответствии с нормами Жилищного кодекса договор жилищного найма расторгается с нанимателем, который выехал на постоянное место жительство в иное помещение, на этом основании можно подать.

Данный вопрос возможно разрешить только в судебном порядке, так как много ньюансов в договоре социального найма и все их не укажешь. Если Вы хотите оставить зарегистрированную внучку, или наоборот.

Здравствуйте. Выписать из муниципального жилья возможно только в судебном порядке. Основания для этого у Вас имеются.

Положительная судебная практика по аналогичным делам имеется.

Если докажите в суде, что она длительное время не проживала в квартире и не оплачивала ЖКУ, то через суд можно выписать. Надо подать иск о признании утратившей право пользования жилой площадью.

Наталья, здравствуйте.

В данном случае в исковом заявлении нужно заявлять требования о признании внучки неприобретшей право пользования квартирой, т.к. в квартиру она фактически не вселялась. Решающими будут являться доказательства, которые могут быть представлены истцом в суд. Возможные доказательства и способ их получения лучше обсудить с юристом/адвокатом, имеющим опыт ведения данной категории дел. Доказательтства, как правило, стандартны и достаточны для вынесения решения по аналогичным спорам.