Как изменится моя судьба после приговора - перережим связи, этапирование и право на исправительные работы. Опыт бывшего заключенного.

• г. Петропавловск-Камчатский

По суду назначен приговор 3 года принуд работ, через пол года объявили перережим связи с злостным нарушителем, жду этапирования в колонию поселения, сдвигаеться ли у меня удо и какие сроки на подачу на исправ работы? Будучи уже из колонии поселения, спасибо.

Ответы на вопрос (2):

УДО и замена лишения свободы зависит от тяжести преступления.

Сроки предусмотрены ст.ст.79, 80 УК РФ.

Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда (ч. 3.2 ст.79 УК РФ). Это новелла в законодательстве введена Федеральным законом от 28.06.2022 N 200-ФЗ.

Раньше было разъяснение Верховного Суда РФ и правовые позиции Конституционного Суда РФ, которые предписывали исчислять срок для УДО с даты вынесения постановления суда о замене неотбытой части наказания принудительными работами. Это было жестко. Сейчас уже такого нет